首页  >  要闻动态  >  政务动态

依法依规抓好环保督察反馈问题整改

来源: 发布日期:2019-08-13 责任编辑: 分享到: 【字体: 小   中   大

李江华赴博厚临城检查环保问题整改强调

依法依规抓好环保督察反馈问题整改

89日下午,县委书记李江华带领县委办、环保部门主要负责人赴博厚镇生活垃圾填埋场和临城龙力糖厂,实地督导检查中央生态环保督察组反馈意见和移交案件的整改落实情况,要求依法依规对待项目,依技术做好科学管理,面对群众的诉求,一个一个问题做好回应,把环保工作做得更好、更科学、更到位,确保各项指标都能达标排放,争取群众理解支持。

李江华强调,中央对当前的环保工作要求非常严格,海南作为国家生态文明试验区,生态环境保护是放在首位的,我们必须在思想上、行动上更加高度重视环保问题,作为群众关注的热点和焦点,我们一定要加强生态环境保护的意识,多倾听群众的呼声,主动作为,在思想上重视,在态度上端正,及时应对中央生态环保督察组交办的信访案件。

李江华一行走进居民投诉量较为集中、全县最大的生活垃圾填埋场现场,询问了垃圾场日填满量、作业面的运作、规范管控、地下水水质在线监测与防治、雨污分流防渗、垃圾渗沥液处理工艺及改造技术等情况。

李江华要求,依法依规,按照技术和操作规程实施作业,加强场区环境卫生管理,做到有序合理堆放垃圾,每日垃圾及时推平、压实、覆土、消杀,同时在不作业期间还要做好临时覆盖,留出更多的空间,尽可能缩小作业面,减少垃圾暴露面积,减少臭气物质的散发量,还要做好雨污分流,减少污水对周边环境的影响。

李江华指出,博厚镇生活垃圾填埋场既是一个环保项目,也是一个民生工程,我们要大胆坚持科学合理规划,依技术依规程处理好生活垃圾,做好渗滤液的收集处理,保持处理的能力达到设计标准,尽可能每天的处理能力要略大于渗滤液的生成速度。

李江华希望,根据规划和设计,尽快推动渗滤液往污水处理厂输送和二次处理的问题,克服种种困难,早一天截住污染,少一分对环境危害;尽快对当前存在的问题进行梳理,邀请专业技术团队为下一步改进提供可实施可操作的技术处理方案,用好的方法减少垃圾库容,消化历史遗留渗沥液的问题;加强空气质量、渗沥液处理水质、土壤及环境的监测,拿出结果向上汇报,在信访件处理上体现具体的措施和成效。

李江华走进临城龙力糖厂检查时,详细了解了近期整改进展情况,得知该厂关于废气处理的技术改造10多年,每年都按照国家标准增加设备,正常运转,作业期间做到每月都有委托省监测部门对排放的工业废气进行定期监测,大气监测结果显示均为达标,县环保部门工作人员针对该厂排水口水质进行不定期检测。

李江华要求,糖厂在下个年度停榨维修保养设备期间,要坚持排放的标准,确保污水处理的质量,不能放任自流。要想方设法在技术上去做好防范,加强管理,在规定的时间节点内控制音量,处理好废气问题,决不能扰乱居民的正常生活。

李江华强调,环保问题必须高度重视,还需要做长久考虑,包括今年在环保措施方面要做好规划,上报给总部,保证环保设施正常投运及污染物稳定达标。

副县长王国宙、王华一同现场检查。               (王信隆 采写)

 

更多澳门新濠天地官方网址资讯请关注《今日临高》微信公众号与官方微博

  微信公众号.jpg   官方微博.jpg

 

网站导航>

网站地图 |  联系我们

版权所有 临高县人民政府网  主办单位:临高县人民政府办公室

网站违法和不良信息举报电话:12345

琼公网安备 46010802000004号  政府网站标识码:4690240002  琼ICP备46902402000007号

电子信箱:lgez255@163.com  开发维护:北京拓尔思信息技术股份有限公司  网上有害信息举报专区